SAMBUCUS (ZSAMBOKY)

Emblemata, et aliquot nummi antiqui operis, Ioan. Sambuci Tirnaviensis Pannonii. Quarta editio
Antverpiae
ex off. Christophori Plantini
1576
€800 - €1.200

"Pet. in-8°, 352 pp. Portrait de l'auteur, 222 gravures sur bois et 45 illustrations de monnaie romaine. Ref. Adam S221; Praz 478; Landwehr 712; Voet, 2171. Relié avec: Andrea ALCIATUS. Emblematum libri II. Antverpiae, ex off. Christophori Plantini, 1567. 158 pp, avec 134 gravures sur bois. Ref. Landwehr 14; Voet 24; Praz 250. Rel. en plein veau du 18ième s., fleurons dorés sur le dos, gardes marbrées, tranches rouges"

Provenance: Hyacinth Theodor Baron