Guillaume Silvius
1576
In-4°, [24], 305, [25] pp, ill. de 60 figures à pleine page de costumes nord-africains, grecs, turcs, persiens et juifs, copies sur bois par A. van Landfeld des cuivres gravés d'après l'auteur par LÉON DAVENT pour l'édition originale in-folio, parue à Lyon en 1567. Longtemps attribuées au Titien, ces gravures eurent une grande influence sur l'illustration orientaliste du XVIe siècle. Rel. en vélin souple d'époque, prem. charnière part. brisée. Bel exemplaire
"Cette édition inconnue à Adams. Géographe ordinaire du roi, Nicolas de Nicolai (1517-1583), né à La Grave en Dauphiné, parcourut l'Empire Ottoman, Malte, Alger, Annaba, Tripoli, Chio Mytilène. Les illustrations de Nicolai sont les premières qui représentent en détail les costumes du Proche-Orient. Seconde édition très recherchée de cet ouvrage. L'édition originale date de Lyon, 1567. Ref. Colas 2201 ; Lipperheide 1397z"