[MARTÈNE, Edmond & DURAND, Ursin]

Voyage littéraire de deux religieux bénédictins de la Congrégation de Saint-Maur
Florentin Delaune e.a.
1717
€260 - €300

"3 parties en 2 vol. in-4°, [viii], 312 ; 296 ; [2], 401, [20] pp, orné de figures gravées, d'un plan dépliant (plan de la ville et du siège de Térouanne) et 4 planches (dont 1 repliée : reliquaire Moutier-en-Der). Contient plusieurs recherches sur des inscriptions et épitaphes, les règles des cathédrales et monastères dans les Gaules, leurs fondations, « et une infinité de recherches curieuses et intéressantes qu'ils ont faites dans près de cent évêchez et huit-cents abbayes qu'ils ont parcouru. » Papier jauni. Reliures en plein veau, dos richement dorés, gardes marbrées"

"Ex libris ms. A.C. De Schrevel. Réf. Brunet V, 1378 ""Ouvrage recherché, et dont les 2 vol. ne se trouvent pas facilement réunis"" Ref. Dale Kinney. A Late Antique Ivory Plaque and Modern Response (1994), p. 458-461"