[BIBLIA LATINA] N.T.

[Novum testamentum. Additis picturis in Acta Apost. et Apocalipsin, quibus miracula & visiones exprimuntur]
(Paris
François Gryphius
1537)
€500 - €700

In-16°, 308, [16] ff, orné de 29 bois gravés coloriés à la main (8 pour les Actes et 21 pour l'Apocalypse, ces derniers copiés d'Hans Holbein, cf. 'Die gantze Bibel' de Zurich, 1531). Manque le titre (a1). Exemplaire réglé et rubriqué, jolies initiales coloriées. Jolie rel. de l'époque en plein veau, décor doré sur les plats, dos et coins usés, tranches dorées, fermoirs

"Ref. Renouard, ICP, V, 372 ; BP16_109181 ; Moreau V 372. Très rare, 3 ex. connus (British Library, Boston, Glasgow)"