NISARD, Marie-Leonard

Histoire des livres populaires ou la littérature du colportage depuis le XVe siècle jusqu'à l'établissement de la Commission d'examen des livres du colportage (30 novembre 1852)
Librairie d'Amyot
1854
€140 - €200

"2 vols. gr. in-8°, XIII+580+[1]; 599+[1]pp. Avec 117 ill. et gravures en bois, dont 49 montées et imprimées sur Chine. Quelques rousseurs. Rel. en demi-maroquin à grain long brun avec coins et dos à 5 nerfs, titre et tomaison en or sur le dos par Paul Althoffer. Pages non rognées, tranches de tête rouges et gardes marbrées. Première édition rare sur grand papier vélin. Exemplaire en très bon état dans une reliure jolie et solide"

Réf. Vicaire, VI, 73-74