BRETON, André

Le surréalisme et la peinture suivi de genèse et perspective artistiques du surréalisme et de fragments inédits
New York
Brentano's
1945
€140 - €260

Grand in-8, bradel cartonnage de l'éditeur. Seconde édition, en partie originale, augmentée notamment d'un essai de Marcel Duchamp. Illustrations en noir et en couleurs. Joint : ELUARD et ERNST - Les malheurs des immortels. Paris, 1945. 8°, ex. nr. sur vélin rose, couv. d'éditeur + NADEAU - Histoire du surréalisme - Documents surréalistes. Paris, Du Seuil, 1945/48. 2 vol., couv. d'éd. EO + LHOTE, A. Ecrits sur la peinture (Paris/Bxl, 1946) EO + Der Scheinwerfer (märz 1928) + Bivur (N° 1 - 1929) + BRETON - PERRET - Almanach surréaliste du demi-siècle. Paris, 1950. Couv. d'éditeur. EO (7)