[NAPOLEON]

Relation fidèle et détaillée de la dernière campagne de Buonaparte, terminée par la Bataille de Mont-Saint-Jean, dite de Waterloo ou de la Belle-Alliance. Par un témoin oculaire. Cinquième édition ... suivie de la Campagne de Walcheren et d'Anvers en 1809
P.J. De Mat
1816
€100 - €200

In-8°, [iv], 52 + 119 pp, orné d'un frontispice colorié dépliant. Ill. aussi de 2 cartes gravées coloriées à la mains : la carte générale du théâtre de la dernière campagne de Napoléon Bonaparte en Belgique + Plan de la bataille de Mont Saint Jean, dit de Waterloo. Reliure de l'époque en demi-basane, charnière supérieure déchirée. On y joint : Siège de la Citadelle d'Anvers par l'Armée française, sous les ordres du maréchal comte Gérard. Paris, 1833. In-8°, 291 pp, plan dépliant en frontispice. Reliure de l'époque en demi-basane rouge, reliure frottée. (2)