LE PETIT, J. F.

La Grande Chronique ancienne et moderne, de Hollande, Zélande, West-Frise, Utrecht, Frise, Overyssel & Groeningen, jusqu'à la fin de l'an 1600
Dordrecht
Jacques Canin (G. Guillemot pour la seconde partie)
1601
€180 - €260

2 vol. in-folio: [11] ff + 650 + 144 pp + [9] ff ; [8] ff + 779 + [15] pp avec erreurs dans la pagination. Deux titres gravés avec un encadrement à sujets allégoriques, et respectivement illustrés de 39 (sur 40) et 16 (sur 17) grands portraits en plein pied des comtes de Hollande et de Zélande et des protagonistes de l'époque par Christoffel van Sichem. Le tome premier contient en outre le portrait de l'auteur avec ses armoiries. Reliures en plein veau granité, dos à 6 nerfs à compartiments richement dorés, coiffes usées, coins émoussés

Provenance: Société des antiquaires de la Morinie. Importante chronique de la main de J.F. Le Petit (ca 1614/15), greffier de Béthune en Artois, qui ""se fit protestant et dut quitter son pays pour se réfugier dans les provinces néerlandaises du Nord"" (voir Biographie Nationale XI, 865) La valeur historique du second volume, qui embrasse la période de 1556 à 1600, est incontestable; il contient ... beaucoup de détails et de particularités qu'on chercherait vainement ailleurs"" (voir Bibliotheca Belgica III, 824. Brunet III, col. 991)