3 parties en 1 vol. in-8°, XII, 132, XX, 106, XVI, 120 pp, jolies vignettes en bois. Reliure de l'époque en demi-basane, dos doré
Collection de portraits satiriques de parlementaires et constituants dont Necker, Mirabeau, La Fayette, Montmorin, le duc de Luxembourg, le vicomte de Noailles, Clavière, Beaumarchais (sous un nom fictif), Bergasse, Condorcet, Abbé Grégoire, Brissot de Warville etc. Publié sous le voile de l'anonyme, la Galerie provoqua de nombreuses questions sur son auteur, Mirabeau revenant le plus souvent. Chaque partie propose une clef pour découvrir les personnalités caricaturées. Parmi les dames, on notera la présence de Madame Necker, Madame de Stael, la Princesse de Beauveau, la Comtesse de Sabran, Comtesse Diane de Polignac, comtesse du Barry, etc