GUICHARD, Claude

Funérailles & diverses manieres d'ensevelir des Rommains, Grecs, & autres nations, tant anciennes que modernes, descrites par Claude Guichard Docteur és droits, & dediees à Treshaut, trespuissant, & tresmagnanime Prince Charles Emanuel Duc de Savoye
Lyon
Jean de Tournes Imprimeur du Roy
1581
€380 - €450

In-4°, [8] + 546 + [22] pp. Titre dans un bel encadrement architectural gravé sur bois. Illustré de 34 gravures sur bois, de 40 médailles et de 7 initiales gravées (dont une ornée de squelettes à la p. 13). Rousseurs, taches à la p. 183, pet. gal. de vers restaurée, trace de mouillure dans le coin inf. au milieu. Plein vélin moderne, liens de fermeture

Édition originale de ce 'charmant volume' (cfr. Cartier, p. 20). Le premier livre décrit les sépultures des Romains, le second livre les sépultures des Grecs, et le troisième livre les sépultures en Afrique, en Asie, en Amérique (au Mexique en particulier), en Egypte, chez les juifs, etc. La dédicace de ce livre est imprimée en civilité, la préface en italiques et le texte en roman. Ref. Adams G-1545. Brunet II, 1806 -7. Cartier, 616