VAUVENARGUES

Dentu
1806
€180 - €240

2 vol. in-8°, rel. de l'époque en demi-maroquin vert, dos lisses dorés. Joint : le Marquis CARACCIOLI. Les Caractères de l'amitié. Francfort, en foire, à Liége chez Bassompierre, à Bruxelles chez Vanden Berghen, 1760. Relié avec : idem. Le véritable mentor, ou l'éducation de la noblesse. Liége, Bassompierre, 1759. 2 titres en 1 vol. in-12°. Reliure verte, tranches dorées, gardes marbrées. + [le Marquis CARACCIOLI]. La grandeur d'âme. Francfort, à Liége chez Bassompierre, à Bruxelles chez Vanden Berghen, 1762. In--12°, rel. en basane, gardes marbrées. + [CONDILLAC] Essai sur l'origine des connoissances humaines. Amsterdam, Pierre Mortier, 1746. 2 parties en 1 vol. in-12°, rel. en basane, gardes marbrées. + [CONDILLAC] Traité des systêmes. Paris, 1769. In-12°, rel. en basane, dos lisse doré, tranches rouges (ensemble : 6 vol.)