SENECA

Les epistres de Sénèque / de la colère / du repos et de la tranquillité de l'âme / Consolations
Lyon
Christofle Fourmy
1662-63
€180 - €240

7 vol. in-12°, reliures de l'époque, dos dorés, éraflures sur les plats. Joint : Les offices de Cicéron, ou les devoirs de la vie civile. Paris, 1663. + Entretiens de Cicéron sur les vrais biens et sur les vrais maux. Paris, 1721 + Tusculane de Cicéron sur le mépris de la mort. Paris, 1732. + Les livres de Cicéron et de la vieillesse, et de l'amitié, avec les paradoxes. Paris, 1714. + Pensées de Cicéron. Liège, 1745 (ensemble : 12 vols.)