OVIDIUS NASO, Publius

héritiers d'Abel L'Angelier
1621
€800 - €1.200

3 parties en 1 vol. in-8°, [16]- 16, [16], 17-669- [15]- 52- 254- [2] pp, édition remarquablement illustrée d'un titre-frontispice, d'un portrait d'Ovide et de 15 figures gravées sur pleine page par Jaspar Isaac. Le Jugement de Paris contient une gravure. Les Discours forment la troisième partie. Dans les feuillets préliminaires, Élégie pour Ovide, de Jean de Lingendes. Quelques taches brune dans la marge int. de la page de titre. Ex libris ms. sur la page de titre et sur deux autres pages, cachet 'Charles Gammaerts, Namur' sur deux pages. Reliure moderne en plein cuir, estampé à froid, titre doré sur le dos

Traduction en prose française, par Nicolas Renouard, ornée de jolies figures par Jaspar Isaac. Réf. Brunet IV, 285