MALHERBE, François de

Les Oeuvres de Mre François de Malherbe, Gentil-homme ordinaire de la chambre du Roy
Charles Chappellain
1630
€900 - €1.400

2 parties en 1 vol. in-4°, [50]- 820 [i.e. 720]- 228 pages. Illustrée d'un beau portrait en médaillon, gravé en taille-douce par Vosterman d'après Dumonstier. Quelques marges prof. restaurées (il manque quelques mots en bas des pp. 223-224 de la deuxième partie). Basane racinée (reliure du 19me s.), dos à nerfs orné, pièce de titre en basane grenat, gardes renouvelées. Plat supérieur entièrement détaché de sa reliure mais maintenu solidaire grâce à une consolidation effectuée sur les pages de garde

Edition originale, publiée après la mort de Malherbe par son cousin le sieur de Porchères. Exemplaire du premier tirage, avant l'adjonction des 18 lignes au Discours sur les oeuvres de M. de Malherbe par Godeau. Ce discours avait été publié séparément en 1629. (Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIe siècle, n° 162. Tchemerzine, IV, 338. En français dans le texte, n° 87 :""En raison des procédés artisanaux de fabrication, les exemplaires connus de cette édition ne sont pas tous exactement identiques.