LUCRETIUS Carus

Della Natura delle Cose, libri sei. Tradotti dal Latino in Italiano da Alessandro Marchetti
Amsterdam (=Paris)
1754
€300 - €600

2 vol. in-8°, ill. de 2 frontispices, 2 titres gravées, 6 figures et 12 vignettes, par Lemire d'après Eisen. Édition fort belle sur papier de hollande. Reliures françaises de l'époque en veau blond glacé, triple filet glacé autour des plats, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes marbrées, dos à compartiments dorés, coins usés, éraflures sur les plats

Ref. Graesse IV, 290 ; Brunet III, 1222 ; Cohen de Ricci 666 ""Les illustrations de ce livre sont fort belles