BARRUEL, Augustin

Les Helviennes lettres provinciales philosophiques
Amsterdam, se trouve à Paris
chez Moutard
1784
€140 - €200

3 vol. in-12°, xii, 408 ; lxxiii, 312, [1]; [iv], 334, [1] pp, Reliures demi cuir d'époque, frottements, épidermures et taches sur les plats et les dos, coiffes et coins émoussés, mors usés en fendus sur quelques cms, tranches rouges

Rare édition originale des tomes 2 et 3, le tome 1 étant déjà paru en 1781. des tomes 4 et 5 paraîtront en 1788. Important ouvrage, précieuse contribution à l'histoire du mouvement philosophique et littéraire du XVIIIe siècle. On y trouve des exposés et des commentaires sur les écrits de Buffon, Diderot, Robinet, Lamétrie, Voltaire, d'Alembert, etc. Il y a notamment d'intéressants renseignements sur les Encyclopédistes, Voltaire et Diderot