DIO CASSIUS

Frankfurt
Andreas Wechel her.
1592
€1.400 - €2.000

In-8°, [16]-1102-[104] pp, ill. d'une planche généalogique dépl. Belle et riche reliure en plein maroquin, semis de fleurs de lys sur le dos et sur les plats, milieu de feuillage, tranches dorées. Chemise et étui (en partie cassé) du 19me siècle. Provenance : reliure exécutée sans doute par Clovis Eve et portant au centre des plats la mention : Nivern D. (Nivernensis Dux), ce qui permet de supposer qu'elle a été exécutée pour Louis de Gonzague, duc de Nevers, mari d'Henriette de Clèves, mort en 1595, ou pour son fils Charles de Nevers, duc de Gonzague et de Mantoue. Ex libris moderne Robert Walsingham Martin

Ref. Adams D 506. STC German p. 244