MAILLARD, Olivier (1430-1502)

Sermones dominicales
Jehan Petit (Jean Barbier)
1511
€240 - €300

In-8°, 108 + [92] ff, page de titre imprimée en rouge et noir, avec beaucoup d'annotations mss., marque de l'imprimeur en rouge, quelques défauts. Texte en caractères gothiques, imprimé en deux colonnes. Reliure postérieure en plein veau, fleurons dorés sur le dos

Ref. Renouard, ICP, II, 155. Nice ed. of the ""Sermones dominicales"" of Olivier Maillard (1430-1502). The 1st ed. of these ""Sermones"" was printed in 1500. Maillard works in Bruges in 1500 and 1501