LEONICO TOMEO, Nicolò

Simon de Colines
1530
€100 - €140

In-folio, 83, [3] pp, marque de l'imprimeur en bois sur la page de titre, jolies initiales criblées. Tache sur la page de titre, sinon en bon état. Il manque trois feuilles de l'index. Reliure moderne en demi-vélin

Ref. Renouard, ICP, III, 2305. Suit l'édition de Venise (Gregorio de' Gregori, septembre 1524), avec la même épître dédicatoire de l'auteur à Reginald Pole (31 juillet 1524). Imprimé par Louis Cyaneus pour Simon de Colines d'après le colophon. C'est l'oeuvre philosophique principal de l'humaniste Leonico Tomeo (1456-1531), professeur à Padoue