GALLUS, Cnaeus Cornelius

Quae recolligi potuere fragmenta
impressum Josse Bade venundantur Jean Petit
1503
€360 - €400

Petit in-4°, 18 ff, très belle marque d'imprimeur en bois sur la page de titre (Jehan Petit). Titre courant: Elegiarum Libellus. L'introduction est le résumé de la vie de l'auteur (au verso de la page de titre). Reliure postérieure en vélin souple, tranches rouges

Réf. Moreau I 99: 45. Très rare, seulement 6 ex. en USTC, aucun en Belgique. Aucun exemplaire dans les résultats de vente. Gallus, était le premier préfet d'Égypte, et un poète, ami de Virgile et connu pour avoir introduit le genre de l'élégie amoureuse à Rome. Il s'est suicidé par l'épée en 26 av. J.C. Son oeuvre est presque entièrement perdue et seulement conservé par fragments