[PLUCHE, N.]

Le spectacle de la nature, entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle, qui ont paru les plus propres à rendre les Jeunes-Gens curieux & à leur former l'esprit
La Haye
Chez Jean Neaulme
1743 - 53
€280 - €360

8 vol. in-12°. Cette série est abondamment illustrée de 10 frontispices, 27 planches pour le tome I (insectes, poissons, oiseaux), de 34 planches pour le tome II (plantes, jardins), 32 planches au tome III (plantes, bateaux, poissons), 27 planches au tome IV dont de nombreuses cartes, 20 planches pour le tome V (mathématique, machines) ; 30 planches pour le tome VI (métiers) ; 33 planches pour le tome VII (typographie, métiers) ; soit 213 planches compris les frontispices, la plupart sur papier fort. Complet. Légendes des planches en français et souvent aussi en néerlandais. Reliures du 19me siècle en demi-basane, pièces de titre rouges, pièces de tomaison vertes, plats marbrés, tranches marbrées. Joint : idem. La Mécanique des langues, et l'art de les enseigner. Brest, Michel. A Lyon, chez J. Ayné, 1811. In-8°, rel. en demi-toile, pages non rognées (ensemble : 9 vol.)

Vaste projet encyclopédique à caractère didactique. Où l'on traite de tous les domaines du savoir: les animaux et les plantes, la physique, l'optique, la philosophie, la pédagogie, l'homme et la société, le mariage, les arts et les métiers, l'industrie, le commerce, la théologie, l'église. Prov. étiquettes modernes Pierre De Witte