HAÜY, René Just

Essai d'une théorie sur la structure des crystaux appliquée à plusieurs genres de substances crystallisées
chez Gogué & Née de la Rochelle
1784
€1.500 - €2.000

In-8°, [viii], 236 pp, ill. de 8 planches dépliantes, gravées par Sellier d'après les dessins de Fossie. Édition originale de cet important ouvrage, capital pour la cristallographie. ""L'argumentation scientifique d'Haüy est fondée sur l'observation du phénomène de clivage, c'est-à-dire de la brisure facile des cristaux selon des directions de plans bien définies, souvent parallèles aux faces naturelles. Ce raisonnement pose ainsi les principes de l'existence de molécules constitutives de la matière : c'est la base de la théorie atomique. Aussi peut-on dire que, avec Lavoisier, né lui aussi en 1743, René- Just Haüy est l'un des pères de la chimie rationnelle."" (Hubert Curien) Ref. Dibner, Heralds of Science, 92. Relié à la suite : [VOLTAIRE], Les Singularités de la nature. Par un Académicien de Londres, de Boulogne, de Petersbourg, de Berlin, &c. Basle [Genève ou Paris], s.n., 1768. In-8 de vii-131 pp. Deuxième édition ou contrefaçon parue l'année de l'originale (avec la guirlande de fleurs au titre et non le fleuron). (Barbier IV, 497 ; Bengesco n°1766.) Demi-veau brun, dos lisse orné (dos d'origine, plats refaits)