DELABORDE, H.-François

L'Expedition de Charles VIII en Italie. Histoire diplomatique et militaire
Firmin-Didot
1888
€90 - €140

In-4°, 699 pp. ill. de 3 photogravures, de 2 chromolithographies, de 5 planches tirées à part et de 138 gravures dans le texte. Quelques rousseurs. Rel. d'éditeur, demi-chagrin rouge à coins, dos orné à 5 nerfs perles, titre et tête dorés. Joint : Une existence de grand seigneur au seizième siècle. Mémoires autographes du Duc Charles de Croÿ, publiés, pour la première fois, par le Baron de Reiffenberg. Bruxelles, Delevingne et Callewaert, 1845. In-8°, frontispice, portrait (lithographie chine appliqué). Dos en percaline rouge. Troisième publication de la Société des Bibliophiles de Belgique, ex. nominatif, n° 23 au nom de J. Van Praet. (ensemble : 2 vol.)