COMMYNES, Philippe de [GODEFROY]

Mémoires de Messire Philippe de Comines, seigneur d'Argenton, contenans l'Histoire des Rois Louis XI et Charles VIII, depuis l'an 1464 iusques en 1498. Augmentée de plusieurs Traittez, Contracts, Testaments & autres Pieces nouvelles, par Mr. Godefroy
Brusselle
François Foppens
1723
€180 - €240

5 vol. in-8°, pp, [28]-442 pp., 1 front., 1 tabl. depl., 9 portraits h. t. ; [8]-197-[1 blanche]-[28]-284-[1 blanche] pp., 2 portr. h. t. ; [12]-X-496-[47]-[1 blanche] pp. ; XXXIX-[13]-511-[1 blanche]-[15]-[1 blanche], 1 portr. h. t. ; [12]-580-[24] pp., 1 tabl. depl. ; soit au total 1 frontispice, 12 portraits hors texte et 2 tableaux généalogiques dépliants. Reliures modernes en demi-veau, dans le style de l'époque, pièces de titre et de tomaison récupérées

Réf. Brunet II, 191 ; Bibl. Belg. C 202