COMMYNES, Philippe de

Jehan de Roigny / Galliot du Pre
1546
€360 - €450

In-8°, [viii] - 248 ff. Grande marque en bois de Galliot du Pre sur la dernière page (à la devise : Vogue la guallée). Complet mais en état médiocre : traces de vers dans la marge inf., mouillures. Reliure de l'époque en vélin souple, reliure salie, charnières brisés

Réimpression de l'édition de Paris, 1543. Ref. Machiels C 556 ; Bibl. Belg. C 167. Très rare, cet ex. provient d'une vente à Amsterdam en 1984