In-4°, L'album rassemble 14 circulaires manuscrites et 26 circulaires imprimées, dont plusieurs comportent quatre notices de religieuses défuntes. Imprimeurs: Jacques Havart, Mathieu Wilmet, Michel Varret, Léopold Varret, Henri Bottin. Reliure usagée de l'époque en plein veau
Les premières religieuses arrivent à Mons en 1650 à la demande de la comtesse Bucquoy, épouse du grand bailli de Hainaut. Venues de Paris, ces Visitandines s'installent à la Place Saint-Jean (actuelle Place du Parc) où plusieurs maisons, ainsi qu'une grange faisant office de chapelle sont mises à leur disposition. Le monastère des filles de Sainte-Marie appartient désormais à l'Université de Mons. Il subit, une nouvelle fois dans son histoire, des travaux de rénovation pour accueillir une grande bibliothèque facultaire et le futur musée de l'Université