[CHRISTYN, Jean Baptiste]

Basilica Bruxellensis sive monumenta antiqua inscriptiones, et coenotaphia insignis ecclesiae collegiatæ, SS. Michaeli Archangelo et Gudilæ Virgini Sacræ. Editio altera
Mechliniae
Laurentius Vander Elst
1743
€50 - €70

2 parties en 1 vol. in-8°, [2] + 150 + [6] pp ; [2] + 158 + [7] pp. Orné de 2 figures gravées de saint Michel et sainte Gudule, petit bois gravé sur le titre représentant saint Michel terrassant le dragon. Reliure de l'époque en plein veau, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre (manque en partie)

Première édition à Amsterdam en 1677