ANVILLE, Jean-Baptiste Bourguignon d'

Eclaircissemens géographiques sur l'ancienne Gaule
veuve Estienne
1741
€80 - €120

In-12°, [xxiv], 497, [15] pp, ill. de deux cartes dépliantes. Reliure de l'époque en plein veau, dos à compartiments dorés, le plat supérieur détaché, gardes marbrées

Géographe ordinaire du roi, Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville (1697-1782) était le frère de l'artiste Gravelot. La présente étude est précédée d'un traité sur les mesures itinéraires des Romains et la lieue gauloise