[ANTIFONARIUM]

Antiphonale Romanum juxta Breviarium
Liege
Clemens Plomteux
1786
€90 - €140

Grand in-folio (39,5 x 25 cm), [8], 814, [2], clxxxij, 12 pp, annotation musicale, entièrement imprimé en rouge et noir. Quelques mouillures marginales. Reliure de l'époque en plein veau, mors et coins usés, éraflures sur les plats, tranches rouges

Bel antiphonaire grégorien d'origine liégeoise, soigneusement imprimé en rouge et noir. Titre orné d'un encadrement fleuronné. Réf. de Theux, c. 703