OPHOVEN, Jean-Christian

Continuation du recueil héraldique des Seigneurs Bourg-mestres de la Noble Cité de Liège, avec leurs généalogies ... depuis l'an 1720 jusqu' inclus 1782
Liège
Veuve S. Bourguignon
1783
€120 - €180

In-folio, v + [1 bl. + 2] + 256 pp., ill. de nombr. blasons gravés sur cuivre dans le texte. Reliure en demi-toile. Joint : idem. Continuation du Recueil héraldique des Seigneurs Bourg-mestres de la Noble Cité de Liège. Liège, Veuve S. Bourguignon, 1783-1788. In-folio, pp. 249-284, débroché, couverture originale (défraîchie). + Xavier de THEUX. Recueil héraldique des Bourgmestres de Liège 1788-1794. Liège, Carmanne, 1843. In-folio, pp. 285-342, débroché. Cette dernière partie contient une table de tout l'ouvrage. (ensemble : 3 vol.)

Publié pour compléter le ""Recueil héraldique des bourguemestre de la noble Cité de Liège"" d'Abry (publié en 1720) et couvrant les années 1720-1794. Ref. de Theux 681. de Ghellinck n° 1027