[LOON - HASPENGOUW]

Armorial du Pays de Loon (Limbourg)
19me siècle
€500 - €600

In-folio, 100 ff, manuscrit en encre sur papier, avec les recherches généalogiques et héraldiques de monuments sépulcraux dans les églises, cloîtres etc. à Sint-Truiden, Tongeren, Hasselt, Alken, aussi au béguinage de Tongeren. Avec des blasons coloriés à la main à l'aquarelle. Index moderne au début. En feuilles, couverture ancienne avec étiquette moderne, dos renforcé

Provenance : Rév. Pierre Marie Joseph Market (°Saint-Trond 1877 + Liège 1956)