ROUVEYRE, Édouard

Connaissances nécessaires à un bibliophile. Accompagnées de notes critiques et de documents bibliographiques [...]. Troisième édition
Ed. Rouveyre et G. Blond
1883/1882
€50 - €70

2 vol. in-8°, xiv, 298, [2] ; xi, 164 pp, première partie accompagnée de 7 planches et de 5 spécimens de papier (japon, chine, whatman, vergé, vergé teinté), deuxième partie accompagnée de plusieurs planches. Quelques rousseurs en début du second volume. Rel. en 3/4 toile ocre, pages non rognées