[FOPPENS, Jean-François]

Historia episcopatus Silvaeducensis, continens episcoporum et vicariorum generalium seriem, et capitulorum abbatiarum, et monasteriorum fundationes
Bruxellis
Typis Francisci Foppens
1721
€120 - €140

In-4°, front. + [10] + 1-232 + [6] + 234-333 + [7] pp. Illustré d'un frontispice par Harrewyn, d'une vignette gravée sur bois sur la page de titre, de 20 gravures sur bois d'armories dans le texte et de 3 planches dépliantes: le plan de Bois-le-Duc, une vue de la cathédrale et une vue de l'abbaye de Tongerlo. Quelques rousseurs marginales, mention manuscrite biffée sur la page de titre. Plein veau de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs, roulette dorée sur les coupes. Petite usure à la coiffe inférieure

Édition originale par Jean-François Foppens (1689-1761), historien et biographe, de cette histoire de l'évêché de Bois-le-Duc. de le Court p. 488. Pas dans BB