MAGRITTE, René

La Carte d'après nature
Jette-Bruxelles
1952-1954
€2.800 - €3.600

Série complète de cette revue surréaliste : 8 cartes postales et 2 plaquettes in-12, agrafées. Considérée par Jean Paulhan 'comme la plus petite revue du monde' (X. Canonne, Le surréalisme en Belgique, p. 94) et publiée sous la forme de cartes postales, fondée par Rene MAGRITTE. La plupart des illustrations reproduisent quelques-uns de ses tableaux que commentent Marcel Lecomte et Paul Colinet. Magritte s'explique lui-même sur sa peinture ou l'un ou l'autre de ses tableaux. Rectos illustrés par Paul Colinet, E. L. T. Mesens. Textes de René Magritte, Paul Colinet, Gaston Puel, Achille Chavée... 5 cartes ont pour destinataire André Souris; une autre adressé à Paul Colinet. Adresses manuscrites de mains différentes. Joints les deux numéros spéciaux, in-8, brochés : - Janvier 1954. In-8, agrafé. Numéro spécial consacré à la question : 'Quel sens donnez-vous au mot poésie ?'. Textes et illustrations de Paul Colinet, Jane Graverol, Irine, Marcel Lecomte, Rene Magritte... - Juin 1954. In-8, agrafé. Réponses de Noël Arnaud, P. Ansiau... Geert Van Bruaene à la question: 'La pensée nous éclaire-t-elle, et nos actes, avec la même indifférence que le soleil, ou quel est notre espoir et quelle est sa valeur?' (au total : 12)

Réf. Schwilden, Magritte livre l'image (1998), p. 92. ""On peut considérer ""La Carte d'après nature"" comme la dernière revue indiscutablement surréaliste en Belgique; ""La Carte d'après nature"" fait presque partie intégrante de l'oeuvre de Magritte : le peintre en a choisi les collaborateurs, la plupart des illustrations reproduisent ses tableaux et il s'explique à propos de sa peinture en général ou de certains tableaux en particulier"" Réf. Cinquante ans d'avant-garde en Belgique, (1983), p. 166-168, n° 303-308