VILLIERS de L'ISLE-ADAM

Histoires souveraines
Edmond Deman
1899
€50 - €70

Gr. in-8°, 371 pp, jolis et nombreux ornements dans le style ""Art Nouveau"" par Th. Van Rysselberghe (20 en-têtes et 20 culs-de-lampe imprimés en 2 tons de vert). Broché, couverture originale, dos insolé Edition originale

Provenance : Berthe Albert ''Le plus beau des livres de Villiers publiés de son temps, l'un des plus remarquables des livres Art Nouveau de l'époque et des éditions Deman'' Réf. Adrienne et Luc Fontainas - Edmond Deman éditeur, 1997, p. 261