VERHAEREN, Émile

Les villages illusoires, avec 15 gravures à l'eau-forte par Henry RAMAH
Leipzig
Insel-Verlag
1913
€180 - €260

Gr. in-4°, 3 ff, 63 pp, 1 f. Ill. de 15 eaux-fortes hors-texte, par Henry RAMAH. Tirage limité à 230 exx. num. dont 200 sur vélin, cet ex. porte le n° 132. Quelques taches et rousseurs. Reliure en toile, plat sup. titre doré avec initiales de l'auteur en médaillon, tête dorée

Ref. Culot, Bibliographie de Émile Verhaeren, p. 31. ""Inspirées par l'atmosphère du symbolisme, les gravures font preuve du talent exceptionnel du maître