KAHN, Gustave

Limbes de Lumières
Edmond Deman
1897 (1896)
€90 - €160

In-8°, Edition originale des poésies en vers de Gustave Kahn (1859-1936), poète et critique d'art. Extraordinaire ornementation de Georges LEMMEN (1865-1916) : compositions aux formes courbes sur presque toutes les pages de couleur jaune d'or. Belle typographie italique et mise en pages élégante comme tous les ouvrages d'Edmond Deman. N° 95/510 sur vélin teinté, après 5 sur Japon Impérial et 10 sur Hollande. Broché. Joint : Jules DELACRE. Les Roses Blanches. Bruxelles, 1906, imprimé par Madame Monnom, pour H.Lamertin, éditeur, 20 rue du Marché au Bois. Petit in-4°, 16,5 x 13 cm, 70 pp, imprimé sur papier Van Gelder, avec des ornementions imprim. en orange par Constant Dratz, couverture originale imprimée, non coupé. Recueil de poèmes, imprimé avec des ornementations dans le style Art Nouveau. + Charles DELCHEVALERIE. Décors, Liége, A. Miot et Jamar, 1895. In-8, couverture orné d'un dessin d'Aug. DONNAY. Broché, en double ex. dont un signé par le poète. (ensemble : 4)