FLÉ, George

Poésies mises en musique pour chant & piano. [ornementées par THEO van RYSSELBERGHE]
1898
€180 - €240

In-8°, Illustrée par Van Rysselberghe d'une grande vignette tirée or sur la couv. et répétée en gris vert sur le titre, et de 19 bandeaux et culs-de-lampe (1 répété à l'achevé). Délicats coloris Art nouveau : les ornements sont tirés en gris vert, les titres des chansons en orange et le texte est imprimé en bistre. Les poèmes mis en musique par le compositeur et poète bruxellois G. Flé, ami de Van Rysselberghe, sont de Th. de Banville, V. Hugo, A. Glatigny, P. Verlaine et Villiers de l'Isle-Adam. Tirage non justifié mais limité sur vergé Van Gelder. Broché, couverture illustrée

Bel exemplaire de l'édition originale de cette jolie publication. Ref. A. & L. Fontainas, Theo Van Rysselberghe, l'ornement du livre, 13.1898 et pp. 31-32