VIOLLET-LE-DUC, Eugène

Dictionnaire Raisonné de l'Architecture Française du XIe au XVIe siècle
Veuve Morel
1873 (1867-1871)
€180 - €320

10 vol. in-8°, ca 6000 pp, portrait de l'auteur devant le titre + nombr. illustr. dans le texte. Table analythique dans le dernier volume. Rousseurs. Reliures de l'époque en demi-chagrin, titres dorés sur les dos

Livre de référence. Oeuvre majeure de l'auteur. Outil scientifique sans précédent, d'une précision et d'une clarté remarquable (Leniaud)