STAPPAERTS, Felix

"Monuments d'architecture et de sculpture dessinés d'après nature et lithographiés en plusieurs teintes par F. Stroobant; accompagnées de notices historiques et archéologiques"
Muquardt
1852
€450 - €700

2 vol. in-f°, [38], [46] ff.; 60 pl. protégées d'une serpente. Les 60 grandes lithographies, en 3 ou 4 tons sur fond teinté, figurent églises, beffrois, hôtels de ville, etc. et sont imprimées par Simonau et Toovey d'après de nombreux dessins pris sur le vif par Stroobant et actuellement conservés à la KBR. Rel. d'édition : maroquin brun, plat sup. orné en relief d'une plaque à la cathédrale avec titre doré, dos lisse titré or, plat inf. gaufré à froid, roul. dorée sur les remplis, tr. dorées (frot. aux dos et sur les extrémités)

Édition originale de cette publication estimée consacrée aux principaux monuments gothiques de Belgique (tome I : ""Le Brabant et les Flandres"", tome II : ""Anvers, Liège, Namur, Hainaut""). Les planches respirent une atmosphère d'antan et les personnages qui les animent sont en habits du Moyen Âge ou de la Renaissance. Le texte de Félix Stappaerts, influencé par les écrivains allemands, traduit aussi une vision esthétique et romantique de ces monuments. Réf. Van der Marck 194-195