DAVID, François-Anne / HANCARVILLE, Pierre François Hughes d'

Antiquités Etrusques, grecques et romaines
chez l'auteur, F.A. David
1787
€900 - €1.200

5 vol. in-4° (19 x 13 cm), chaque volume orné d'un frontispice répété, vol. I: 73 gravures sur 72 planches (les gravures 28 et 29 sur une planche) ; vol. II: 72 gravures ; vol. III : 72 gravures ; vol. IV: 72 gravures ; vol. V: 72 gravures. Au total 361 gravures sur 360 planches, la plupart rehaussées de bistre. Complet. Cartonnages dans le style de l'époque, pièces de titre en maroquin

Ref. Blackmer, n°345 - Cohen de Ricci, 474 - Brunet, II, 536 - Katalog Berlin 890. Edition française de ce célèbre ouvrage, dont l'édition originale vit le jour à Naples en 1766-1767, aux frais du célèbre antiquaire et diplomate anglais William Hamilton. Ce dernier passa plus de 35 ans en Italie menant de front une vie de diplomate et de mécène, chargé des fouilles d'Herculanum et de Pompei. La date sur le frontispice est de 1785