VELASCO, Antonio Palamino de Castro y

Histoire abrégée des plus fameux peintres, sculpteurs et architectes Espagnols
Delaguette
1749
€90 - €140

12°, [4] + 389 + [3] pp., ill. d'un bandeau gravé. Plein-veau de l'époque, dos à nerfs, tr. rouges (restauration PROF.)

É.O. de la traduction française de ces biographies des peintres de l'école espagnole par Acisclo Antonio Palomino de Castro y Velasco (1655-1726). First French edition of this fundamental work on Spanish artists.