[DU BREUIL, Jean]

La perspective practique, nécéssaire à tous peintres, graveurs, sculpteurs, architectes, orfèvres, brodeurs, tapissiers et autres se servans du dessein, par un Parisien, religieux de la Compagnie de Jésus
Melchior Tavernier
1642
€140 - €200

In-4°, vignette de titre, titre gravé allégorique, bandeau gravé, initiale gravée (aux armes du prince de Bourbon), suite de 150 gravures + 10 gravures. Quelques déchir. marg. réparées, quelques rouss. Rel. en demi-cuir, fleurons dorés sur le dos, coiffes usées, prem. charnière faible, tranches bleues

Ref. Cicognara 823; Katalog Berlin 4714; De Backer-Sommervogel, II, coll. 144-145. Edition originale de la première partie seule de ce traite qui en compte trois, publiées en 1642, 1647 et 1649 respectivement. L'illustration, d'une remarquable facture, comprend un frontispice et 160 planches gravées en taille-douce. J. Du Breuil, perspectiviste singulier issu du milieu de la librairie parisienne et devenu jésuite, ayant séjourné plusieurs années à Rome, se fit remarquer à cause d'une retentissante querelle avec Desargues, le maitre de Pascal, qu'il plagia sans le citer.