COUCHÉ, Jacques

Galerie du Palais Royal, gravée d'après les tableaux des différentes écoles qui la composent, avec un abrégé de la vie des peintres et une description historique de chaque tableau
Couché
1786
€400 - €600

In-folio (48,7 x 34 cm), titre gravé, planche dédicatoire, 191 (sur 352) planches de gravures d'après les tableaux de la collection. Quelques feuilles lég. jaunies, mais en général en très bon état. Reliure de l'époque en demi-maroquin, dos doré, coiffes frottées

Ref. Cohen, 259. Cette collection de peintures des plus grands maîtres italiens (Raphael, Titien, Veronese, Carracci, Guido Reni), flamands (Rubens, Breughel, Teniers), hollandais (Rembrandt), espagnols (Velazquez) et français (Poussin), constituée par le Régent fut dispersée à la Révolution et les tableaux vendus en Angleterre, ce qui fait de cet ouvrage publié à l'initiative du graveur Jacques Couché un des rares témoignages subsistant d'une des plus importantes collections privées jamais réunies