BÜRGER, William

Etudes sur peintres hollandais et flamands. Galerie d'Arenberg à Bruxelles avec le catalogue complet de la collection
veuve Jules Renouard
1859
€120 - €200

In-12°, 185-v pp, artistes p.e. Rembrandt, Ruijsdael, Jordaens, Teniers, Watteau... Rel. de l'époque en demi-chagrin rouge, titre doré sur le dos. Joint : idem. Musée d'Anvers. Paris, veuve Jules Renouard, 1862. In-12°, 202 pp, artistes comme Jan van Eyck, Pieter Bruegel, Jordaens, Ruisdael, David Teniers... Broché, couv. d'éditeur (2)