ORGEIX, Francois de Thonel, marquis d'

Album de caricatures
[vers 1880]
€300 - €400

Album in-8 oblong, 149 x 220. Très bel album de dessins originaux de Francois de Thonel d'Orgeix (1846-1910), représentant de manière caricaturale des personnages et personnalités de la région d'Orgeix en Ariege dont le dessinateur était originaire. L'album, composé vers 1880, se compose d'un titre manuscrit ainsi que de 32 dessins à la mine de plomb de très belle facture, signés et pour un grand nombre légendés. Ces dessins figurent sur le recto des feuillets et tous, à l'exception du dernier situé à la fin de l'album, ont été contrecollés. On y trouve représentés le curé de Verniolle, un faucheur d'Ax, une religieuse quetant à l'église d'Ax, une couturière d'Ax, messieurs Martin et Delmas de la confrérie Saint Roch, une mendiante de Benagues, etc. Cartonnage demi-basane noire, plat de papier noir imprimé. (Exemplaire en partie dérelié, dos abîmé avec manques, trace d'une pliure sur le premier plat. Plusieurs feuillets brunis n'affectant pas les dessins

Provenance : sur le premier contreplat figure la signature autographe de Victoire d'Orgeix, soeur de Francois de Thonel