1768-1796
30 + 15 vol. in-4°, le premier volume avec frontispice par J.J. Flipart d'après H. Gravelot, titre de La Henriade avec lieu et date d'édition, portrait gravé d'Hubert Gravelot par J. Massard d'après La Tour, XXXII,483 pp. et 10 autres planches gravées (de ""La Henriade"") d'après H. Gravelot. Vols. 2-6 ornés de 32 planches gravées d'après H. Gravelot, vol. 14 avec 46 gravures i.t. Quelques vol. avec des pâles mouillures. Manquent 6 (des 7) portraits. Ensemble environ 15.000 pages de texte et 42 gravures. Vols. 31-45 publiés par Jean-François Bastien à Paris l'an 4 de la République [1796]. Reliures en demi-veau, pièces de titre différentes sur les 15 derniers volumes. Cachets de bibliothèque. Plusieurs dos avec de lég. accidents. Coins usés, tranches rouges. (ensemble : 45)
Importante édition collective des Oeuvres de Voltaire, réalisée au fur et à mesure des publications du philosophe et qui, au contraire d'autres entreprises, «contient très peu d'écrits qui ne soient pas de lui » (Bengesco, IV, 2137) Réf. Cohen-de Ricci 1040