DUJARDIN, François et PEYRILHE, Bernard

Histoire de la chirurgie, depuis son origine jusqu'à nos jours
Imprimerie Royale
1774-1780
€240 - €360

2 vol. in-4°, xix, [1], 528, xxix, [1]; xvj, 794, xxxviii pp, 4 gravures h.t. par La Gardette, représentant deux figures chinoises et deux figures japonaises, plein veau à 5 nerfs d'époque (frot.)

Edition originale de cette ambitieuse publication restée inachevée, considérée comme l'une des meilleures histoires de la chirurgie. Ref. Blake 128 - Garrison/M. 6374.12