GERSAINT, Edme-François

Catalogue raisonné de toutes les pièces qui forment l'oeuvre de Rembrandt. Composé par feu M. Gersaint, & mis au jour, avec les augmentations nécessaires, par les Sieurs Helle & Glomy
Hochereau, l'aîné
1751
€140 - €200

In-12°, xxxii, 325, [1], Un portrait de Rembrandt gravé à l'eau-forte par Glomy se trouve en frontispice. Non rognée, demi veau (frot.) d'époque. Relié avec : YVER (Pierre). Supplément au catalogue raisonné de toutes les pièces qui forment l'oeuvre de Rembrandt. Amsterdam, Pierre Yver, 1756. Édition originale de cet important supplément à l'ouvrage de Gersaint, dû au marchand d'estampes Pierre Yver

Ex-libris E.A. Veltman