MORERI, Louis

Le grand dictionaire historique, ou le mêlange curieux de l'histoire sacrée et profane
Amsterdam e.a.
Brunel, Wetstein e.a.
1740-49
€280 - €360

8 vol. in-folio (39,5 x 24,5 cm), front. gravé. Quelques gal. de vers marg. Rel. de l'époque en plein veau marbré, dos à compartiments dorés, coiffes usées, plats frottés, tranches rouges

'Dix-huitième et dernière edition, revue, corrigée & augmentée très considérablement'